Reconnaissance

L'Échevelée a été récompensée maintes fois pour son travail artistique, année après année. Voici quelques unes des reconnaissances démontrant la qualité de nos productions. 

logo-gemeaux-35e-noir_edited.png
Capture d’écran, le 2021-09-06 à 16.29_edited.png
bafta-dark-logo-01-700x400-1_edited.png

IRIS

1064DB67-DE74-4A65-823F-CAB2D2FF2DA7_edited_edited.png
IMG_0632_edited_edited.jpg

2021

Nomination meilleurs coiffures et maquillages 

« Bye bye 2020 », réalisation Simon-Olivier Fecteau.

2020

Récipiendaire meilleurs coiffures et maquillages

« Bye bye 2019 », réalisation Simon-Olivier Fecteau.

2019

Récipiendaire meilleurs coiffures et maquillages

« Bye bye 2018 », réalisation Simon-Olivier Fecteau

2018

Récipiendaire meilleurs coiffures et maquillage s

« Bye bye 2017 », réalisation Simon-Olivier Fecteau 

IMG_0054_edited_edited.jpg

2017

Récipiendaire meilleurs coiffures et maquillages

« Bye bye 2016 », réalisation Simon-Olivier Fecteau.

2012

Nomination meilleurs coiffures et maquillages

Mini-série « Apparence », réalisation Francis Leclerc

2010

Récipiendaire meilleurs coiffures et maquillages

Mini-série « Musée Éden », réalisation Alain Desrochers

2000

Récipiendaire meilleurs coiffures et maquillages

Mini-série «  Willie », réalisation Jean Beaudin.

2014

Nomination meilleures coiffures

« Les 4 soldats », réalisation Robert Morin

2013 

Nomination meilleures coiffures

« Esimesac », réalisation Luc Picard

2012 

Récipiendaire meilleures coiffures

« Jerry », réalisation Alain Desrochers

2012 

Nomination meilleures coiffures

« Frisson des collines », réalisation Richard Roy.

2008

Nomination meilleures coiffures

« Nitro », réalisation Alain Desrochers

2005 

Nomination meilleures coiffures

« Monica la mitraille », réalisation Pierre Houle.

ALL_edited_edited.jpg

2015 

Nomination meilleurs coiffures et maquillages

Mini-série « Jonathan Stange and M. Norrel », réalisation Toby Haynes

2018

Nomination meilleures coiffures

«  La petite fille qui aimait trop les allumettes », réalisation Simon Lavoie

2018

Nomination meilleures coiffures

« Les rois mongols », réalisation Luc Picard

2018

Nomination meilleures coiffures

« Hochelaga, terre des âmes », réalisation François Girard

IMG_1408_edited_edited.jpg

1985

Médaille d'or meilleure finissante en coiffure au Québec (Ann Louise Landy)